Archiv / Highlights (75 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1964
Kat.-Nr.: 1964
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra), Abstrakte Komposition: Hafen, 1987, Öl auf Hartfaserplatte, un. links: Martin, 87, Maße: 123 [ ... ]
1965
Kat.-Nr.: 1965
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra) Sitzende Harlekin, nach Picasso, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts: Martin, 123 x 109 cm, [ ... ]
1966
Kat.-Nr.: 1966
Senaka Senanayake (sri-lankisch, geb. 1951) Komposition mit Fischern und Booten, 1977, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat., 77 x 111 cm, m.R.: 87 x 120 cm.
1967
Kat.-Nr.: 1967
Michael Mathias Kiefer, (München 1902-1980 Feldwies am Chiemsee), Flamingos, Öl auf Leinwand, un. links sign.: M. Kiefer, 66 95 cm, 81 x 110 cm, 3 Kratzer ob. und unten links, ca. 2 cm, 1,5 cm.
1968
Kat.-Nr.: 1968
Paul Köster, (Bremen 1855 - 1931 Düsseldorf) Dorflandschaft mit Wassermühle, Öl auf Leinwand, signiert, 77 x 109 cm, m.R.: 88 x 120 cm., Krakelüre.
1969
Kat.-Nr.: 1969
Gustav Johann Lange (Mülheim/Rhein 1811-1887 Düsseldorf), Abendstimmung über Winterlandschaft mit Eisläufern, Öl auf Leinwand, un. links signiert: Gust. Lange, Maße: 80 x 110 cm, m.R.: 117 x [ ... ]
1970
Kat.-Nr.: 1970
Stillleben mit Rosen und Trauben, 1905, Öl auf Leinwand, signiert und dat.: Paula Lambert, 1905, Maße: 46 x 61 cm, m.R.: 79 x 64 cm, Krakelüre, rest. Riss.
1971
Kat.-Nr.: 1971
Bruno Blätter, (deutsch, geb. 1870) Musikalische Unterhaltung, Öl auf Leinwand, signiert Bruno Blätter, Maße: 82 x 151 cm, m.R.: 102 x 171 cm, 3 Risse neben dem Rahmen ca. 1.5 cm - oben rechts, [ ... ]
1972
Kat.-Nr.: 1972
Alfred Jensen, (1859 Randers - 1935 Hamburg) Marine, Öl auf Leinwand, un. links sign.: Alfred Jensen, Maße: 54 x 79 cm, stark verschmutzt, Krakelüre, Farbabplatzungen.
1973
Kat.-Nr.: 1973
Herbstspaziergang, 20 Jh., Öl auf Leinwand, sign.: H. König, 52 x 26 cm, m.R.: 67 x 41 cm, Krakelüre, Verschm.